Особенности эксплуатации отпугивателей кротов, змей, медведок и землероек

отпугиватель кротов

Кротов, медведок, землероек и змей от других вредителей отличает то, что большую часть жизни они проводят в толще грунта. Для борьбы с ними применяют специальные отпугиватели. Они генерируют и распространяют по земле ультразвуковые волны или низкочастотный звук, вызывающий вибрацию. Выясним, как правильно использовать отпугивающие устройства и как скоро можно ожидать ухода зверьков с защищаемой территории.

Советы по эксплуатации отпугивателей типа «антикрот»

Отпугиватели кротов представляют собой герметичный корпус, выполненный из пластмассы и соединенный с длинным алюминиевым колом. Чтобы прогнать кротов и других живущих в земле животных:

  • Найдите на корпусе отвинчивающуюся крышку и отвинтите ее, чтобы установить батарейки. Если они установлены верно, вы почувствуете вибрацию. Это также свидетельствует об исправности устройства.
  • Завинтите крышку обратно.
  • Выкопайте узкую яму глубиной, равной длине колышка отпугивателя. Утрамбуйте ее стенки. Это нужно для того, чтобы генерируемые прибором сигналы распространялись на большее расстояние. Рыхлая почва гасит их, а потому снижает эффективность работы устройства.
  • Установите отпугиватель в яму так, чтобы его крышка слегка выступала над поверхностью. Заполните свободное пространство между металлическим колом и стенками ямы грунтом и тщательно утрамбуйте его.
  • Оставите отпугиватель в грунте на весь период вегетации культурных растений, а при наступлении холодов извлеките его, очистите от грязи и уберите на хранение в теплое помещение. Вы сможете использовать устройство в следующем году.

Если вы приобрели отпугиватель кротов на солнечных батареях, то перед его установкой в грунт вскрывать корпус не нужно. Это потребуется только для комбинированных моделей, которые в качестве источника питания могут использовать как энергию солнца, так и обычные батарейки или аккумуляторы.

Внимание! В течение сезона может понадобиться замена источников питания. Регулярно проверяйте работу устройства и при необходимости заменяйте батарейки новыми.

Когда подействует отпугиватель

Устройство не дает результат мгновенно. Оно вызывает у подземных животных чувство опасности. Но они не готовы покидать привычное жилье сразу после появления тревожных сигналов. Сначала они начинают вести себя более осторожно, но когда понимают, что «угроза» не уходит, решают уйти на другое место. Обычно с момента установки отпугивателя до принятия вредителями такого решения проходит от 3 до 6 недель.

Когда вы заметите, что на участке больше нет змей, кротов и других почвенных вредителей, не спешите вынимать устройство из земли. Отпугиватель змей должно оставаться там до наступления холодов, чтобы предотвращать проникновение на вашу территорию новых животных.