Ультразвуковые отпугиватели ползающих насекомых: преимущества и особенности работы

отпугиватель тараканов

Нашествие насекомых в частный дом или квартиру — очень неприятное явление. Ведь соседи в виде тараканов, муравьев, клопов и других паразитов не только вызывают чувство брезгливости, но и наносят непоправимый вред жильцам дома. Они портят продукты питания и мебель, загрязняют одежду и разносят инфекцию. Более того, клопы кусают людей, заражая их тяжелыми болезнями и причиняя дискомфорт.

Начинать борьбу с вредителями надо сразу после обнаружения первых особей у себя в доме. В противном случае вам будет сложно избавиться от распространившихся по жилью паразитов и устранить следы их деятельности.

Избавиться от насекомых можно разными способами. Например, с помощью домашних средств (борной кислоты или нашатырного спирта), клеевых ловушек, аэрозолей, приманок, специальных мелков и других препаратов. Но лучшие результаты показывают отпугиватели ползающих насекомых ультразвукового типа.

Сравнение ультразвуковых отпугивателей с другими способами борьбы с вредителями

К основным достоинствам этих аппаратов следует отнести:

  • Безопасность для людей и домашних животных. Любые химические средства, предназначенные для борьбы с тараканами и муравьями, очень токсичны. Такими препаратами могут отравиться дети или домашние питомцы. Кроме того, даже взрослый человек рискует случайно занести яд в пищу, что станет причиной отравления всей семьи.
  • Простоту использования. Для того, чтобы химические препараты продолжали действовать, их нужно постоянно обновлять. В случае с бытовыми средствами вопрос стоит наиболее остро. Вам придется ежедневно лепить шарики с борной кислотой из яичного желтка. Это нереально в условиях постоянной загруженности. Лучше использовать ультразвуковые отпугиватели тараканов, которые достаточно включить в розетку для получения эффекта.
  • Невозможность адаптации вредителей к действию прибора. Насекомые быстро привыкают к одним и тем же химическим веществам и перестают на них реагировать. Такого не бывает с ультразвуковыми отпугивателями клещей. Эти приборы генерируют переменные сигналы, к которым невозможно привыкнуть.
  • Отсутствие следов действия аппарата. В отличие от гелей и паст, ультразвук не оставляет следов на стенах и мебели.

Принцип действия ультразвуковых отпугивателей

Ультразвуковые приборы отличаются друг от друга:

  • дальностью действия;
  • мощностью сигнала;
  • типом электропитания (сеть или батарейки).

Независимо от характеристик, все эти приборы генерируют ультразвук, причиняющий дискомфорт насекомым и вынуждающий их к перемене места обитания. Люди не слышат звуковых колебаний на такой высокой частоте, поэтому работающий аппарат не отражается на качестве их жизни.

После покупки прибора надо оставить его включенным не менее, чем на 4 недели. Этого времени достаточно для полного исчезновения вредителей. Затем вам придется периодически подключать устройство к сети в целях профилактики случайных визитов насекомых с улицы или от соседей.