Выбираем отпугиватели кротов, змей, землероек, медведок

отпугиватели кротов и змей

Дачники-любители и просто хозяева приусадебных участков прекрасно знают, как порой трудно бывает избавить огород или газон от присутствия нежелательных гостей. Дедовские способы показывают низкую эффективность, однако есть более простое и надежное решение – отпугиватели кротов и змей. Устройства успешно изгоняют любых представителей фауны, в т. ч. крупных насекомых, которые оказываются в земле и подвергаются действию генерируемых волн.

Принцип работы приборов

У большинства существ, передвигающихся в толще почвы и на ее поверхности, отсутствуют органы слуха – или находятся в неразвитом состоянии. Основной ориентир для них – вибрационные колебания. Именно этот принцип используется во всех видах приборов для отпугивания.

Создавая необычные колебания в почве с помощью небольшого генератора, такие устройства становятся источником непонятной «опасности». Эффект усиливается, если сигнал меняет свою периодичность и силу. Вредители не выдерживают психологического давления и спустя 2-4 недели покидают территорию.

Виды устройств

Основной признак, по которому классифицируются отпугиватели, это тип питания:

  • На обычных батарейках. Для работы прибору требуется 4 элемента питания – их хватает на весь сезон. Главное преимущество таких устройств – независимость от погодных условий.
  • На солнечной батарее. Внутри отпугивателя находится аккумулятор, а на грибообразной шляпке – солнечная панель. При преобладании солнечной погоды прибор будет работать без подзарядки.

Производители предлагают и универсальную модель, имеющую аккумулятор с солнечной панелью и место для обычных элементов питания. Такое устройство может работать в любых условиях и очень экономично.

Советы по выбору

Для приобретения эффективной модели при покупке обратите внимание на основные характеристики:

  • Площадь покрытия. Она может колебаться от 100 до 2000 м . Если на территории имеются плотные препятствия (корни деревьев, постройки, колодец), целесообразно приобрести несколько маленьких устройств. Препятствия будут гасить не только ультразвук, но и вибрационные колебания.
  • Тип питания. Для солнечного климата выгоднее приобретать прибор на солнечных батареях.
  • Настройки излучателя. Если сигнал повторяется, то существует невысокая вероятность адаптации для некоторых животных. Гарантированный результат дает прибор с постоянно изменяющейся частотой излучения.

Выбирая батарейки, стоит отдать предпочтение алкалиновым элементам питания – они не боятся перепада температур.

Рекомендации по использованию

Прибор устанавливают в определенном порядке:

  • Выберите место, не подверженное затоплению или промерзанию и сделайте отверстие в грунте – немного уже, чем диаметр стержня.
  • Установите ножку отпугивателя, оставив над поверхностью примерно 10 см.
  • Поместите внутрь батарейки и подсоедините провода к шляпке.
  • Если батарея солнечная, прибор можно устанавливать с закрученной шляпкой.

Отпугиватель змей начинает работать в собранном состоянии. Выбирайте место с плотным грунтом – в нем лучше передаются вибрации.