Отпугиватели и уничтожители летающих насекомых: как защититься эффективно

ловушка для комаров

Из всех видов летающих насекомых комары являются наиболее многочисленными, надоедливыми и опасными. Их укусы могут стать не только причиной аллергии на особо чувствительной коже, но и вызвать инфекционное заболевание, передающееся через кровь. Именно поэтому электрические средства от насекомых по большей части ориентированы на этих паразитов.

Принцип работы устройств

Все приборы делятся на 2 основные подкатегории, которые работают по радиально противоположным принципам:

  • Отпугиватели комаров. Основная задача – сделать пребывание насекомых максимально дискомфортным. Для этого используется ультразвук – комары слышат в более широком диапазоне, чем человек. Прибор испускает сигнал, имитирующий звук комариного самца. Поскольку кусаются только оплодотворенные самки, они стремительно удаляются – такой сигнал для них равносилен опасности.
  • Ловушки для комаров. Здесь работает противоположный принцип – привлечение. Достигается это мягким ультрафиолетовым светом, теплом и выделением углекислого газа, имитирующего дыхание. Привлеченные насекомые попадают на решетку под электрическим током, на клейкую ленту или в ловушку, из которой не могут выбраться. Для усиления эффекта в большинстве приборов используется вентилятор с втягивающим потоком.

Для правильного подбора нужного устройства необходимо изучить все технические характеристики и выбрать оптимальный вариант.

Типы отпугивателей и уничтожителей

Все устройства для защиты от насекомых классифицируются по ряду признаков:

  • Радиус действия. Основной показатель, на который стоит обратить внимание при покупке – от этого будет зависеть эффективность прибора. Если отпугиватель ультразвуковой, нужно учитывать, что для каждой комнаты придется приобрести отдельное устройство.
  • Тип питания. Стационарные приборы работают от сети – например, уличный уничтожитель насекомых. Портативные (ультразвуковой отпугиватель) можно брать на природу – у них питание от батареек.
  • Удобство применения. Есть приборы, которые не требуют настройки или проверки – их просто нужно включить. Если это уничтожитель или клеевая ловушка, то потребуется регулярное очищение поддона и замена клеевых пластин.

Наиболее эффективны приборы с комбинированным типом воздействия и дополнительными опциями.

Рекомендации по выбору и использованию

В зависимости от предполагаемых условий применения выбирайте те устройства, которые будут гармонично сочетать в себе все требуемые показатели:

  • Отпугиватели чаще всего используются в жилых помещениях небольших размеров.
  • Инсектицидные лампы эффективны вблизи хозяйственных построек при содержании домашних животных.
  • Уничтожители охватывают большие территории и способны избавить от целых полчищ вредных насекомых на открытых пространствах.

Приборы для отпугивания или уничтожения, в отличие от химических средств защиты, абсолютно безопасны для человека. Все устройства имеют простой и понятный функционал, в зависимости от модели могут быть использованы в любых условиях.