Антилаи

Каждый владелец собаки не понаслышке сталкивался с проблемой упрямства и неуправляемого поведения своего питомца. Если раньше справиться со своим любимцем было возможно только ценой огромных усилий и длительных тренировок, то сегодня ошейники и стационарные устройства «антилай» свели проблему к минимуму. И позволяют не только эффективно дрессировать собаку, но и оградить окружающих от дискомфорта.

Какие бывают виды приборов

Основных разновидностей 3:

  • Ошейники антилаи: к обычному ошейнику крепится небольшая пластиковая коробочка, внутри которой находится генератор импульсов. В зависимости от размера собаки подбирается и длина пояса.
  • Стационарные антилаи: устройство размещено в небольшом влагозащитном корпусе и имеет приспособление для крепления на вертикальной или горизонтальной поверхности.
  • Электроошейники для дрессировки: помимо ошейника антилай, в комплект входит пульт управления – владелец может дистанционно управлять всеми настройками прибора.

Если ошейники и комплекты для дрессировки предназначены исключительно для владельцев собак, то стационарные устройства позволяют защитить территорию от соседских или бродячих животных.

По какому принципу работают приборы антилай

Работа ошейников основана на создании дискомфорта для собаки путем передачи сигнала:

  • ультразвукового;
  • электрического;
  • вибрационного.

В зависимости от модели сигнал может быть статическим или со снижением интенсивности, регулированием силы импульса, комбинированным или одинарным (только вибрация или вибрация+электричество).

Стационарные устройства работают только на ультразвуке – собаки слышат в диапазоне намного выше, чем человек. Специально подобранный сигнал вызывает у них дискомфорт и даже боль.

Приборы срабатывают при улавливании встроенным микрофоном определенных звуковых колебаний, поэтому батареек хватает на несколько месяцев. Есть модели, реагирующие на вибрацию голосовых связок – они срабатывают при лае только вашей собаки.

Как использовать ошейники и стационарные устройства

Опытные собаководы советуют:

  • заранее измерить объем шеи питомца – ошейник должен сидеть плотно, но не сдавливать шею;
  • размещать пояс плотно к шее, над или под кадыком, чтобы контакт с кожей был максимальный;
  • положение ресивера – ровно посередине.

Не рекомендуется использовать антилай дольше 6-12 ч., перерывы обязательны. При правильном применении уже через полгода его можно будет снять.

Стационарные устройства достаточно установить на нужном месте с учетом дальности расположения источника лая. Иногда для защиты участка требуется несколько приборов.

Как выбрать подходящую модель

Главный критерий при выборе – порода и размер собаки. Для маленьких собак весом до 5 кг есть специальные устройства с легким ресивером. Однако в них помещается минимум опций. Если собака трусливая, ей хватит и ультразвуковой модели.

Для крупных пород (больше 5-7 кг) выбор устройств более широк и предполагает как вибрационный, так и электросигнал, а также их комбинацию. Рекомендуется сразу использовать предупреждение (вибрация, ультразвук) и только после этого электрический разряд.