Отпугиватели птиц: разновидности, принцип работы и советы по выбору

Дикие птицы, обитающие рядом с человеком, причиняют хозяйству большой вред. Они питаются ягодами и фруктами, кормом домашней птицы и скотины, оставляют следы своей жизнедеятельности в самых не подходящих для этого местах. Хищные особи ловят и уносят цыплят, утят. Чтобы птицы перестали вредить, достаточно отвадить их от вашего участка. Вы легко это сделаете с помощью специальных отпугивателей.

Как работают отпугиватели

Отпугиватели — это устройства, предназначенные для отпугивания вредителей. Они не убивают и не отравляют птиц, а только заставляют их покинуть участок, который находится в зоне действия прибора. Аппраты работают за счет генерирования сигналов, которые вызывают у пернатых чувство опасности, беспокойства. Они могут имитировать присутствие хищника, человека или просто неприятно воздействовать на особей: светить на них ярким светом, разбрызгивать воду.

Какой отпугиватель выбрать

В нашем каталоге можно выбрать следующие типы приборов:

  • Ультразвуковые. Генерируют ультразвук с высокой силой давления, которую пернатые не переносят и улетают за пределы зоны действия устройства. Эффективны на сравнительно небольших участках.
  • Биоакустические. Генерируют ультразвук и звуки, издаваемые хищниками, которых птицы боятся. Эффективны на больших площадях, подходят для аэропортов.
  • Визуальные. Голографические шары воспринимаются птицами как хищники, которых они облетают стороной.
  • Механические. К таким относят противоприсадные шипы. Их размещают в местах, в которых нежелательно присутствие птиц. Это может быть зона отдыха, бассейн, место для парковки автомобиля. Другой разновидностью механического отпугивателя являются пропановые гром-пушки, которые эффективны на больших площадях против мелких пташек.

Не существует универсального отпугивателя, которые бы защитили хозяйство сразу от всех пернатых. У каждого вида птиц своя чувствительность к различным сигналам, свои естественные враги. Поэтому выбирать устройства для отпугивания нужно с учетом вида вредителя.

Другие критерии выбора отпугивателей птиц

Выбирая отпугиватель птиц, обратите внимание на следующие характеристики устройства:

  • Источник питания. Приборы могут работать от батареек или заряжаемых аккумуляторов. Существуют модели, питающиеся солнечной энергией, а также устройства комбинированного типа.
  • Радиус/площадь действия. Чем больше эффективная площадь действия, тем мощнее и дороже отпугиватель. У нас можно выбрать устройство, которое действует на площадях от 20 кв. м до нескольких гектаров.
  • Назначение. Против мелких птиц используются биоакустические, механические и визуальные отпугиватели. Крупные птицы боятся ультразвука.

При выборе устройства позаботьтесь о домашних питомцах. Они тоже воспринимают ультразвуковое излучение и боятся его. Если домашних животных у вас нет, смело берите высокочастотный звуковой отпугиватель. Он защитит ваш участок не только от птиц, но и от других вредителей.